Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Представители ЦЭКТУ посетили лабораторию Таможенной службы Чехии

Недавно делегация ЦЭКТУ нанесла визит в Чешскую Республику с целью налаживания взаимодействия и обмена опытом с таможенными лабораториями государства.
В ходе рабочих встреч торговый представитель РФ в Чехии С. Ступарь, начальник Таможенно-технической лаборатории при таможенной службе Чехии вместе с другими представителями этой лаборатории занимались обсуждением вопросов, связанных с направлениями деятельности Торгового представительства, планами работы приехавшей из России делегации при посещении таможенной лаборатории в Праге. Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с проблемами производства экспертиз, отбора проб и образцов различных групп товаров для доставки из Чехии в Россию и другие страны.

Отмечалось, что чешские таможенники решили проблему неправильного отбора образцов и проб, обучив сотрудников, осуществляющих этот отбор, а после завершения обучения – аттестовав их с последующей выдачей сертификатов соответствующего содержания. Представителям российской делегации было интересно присутствовать на демонстрации методов ядерно-магнитного резонанса и изотопного анализа, которые применяются при определении региона происхождения вин и компонентов, входящих в состав различных напитков. Кроме того, российских делегатов ознакомили с работой системы LIMS, при помощи которой происходит автоматическая обработка протокола экспертиз и учет показателей работы таможенной лаборатории.