Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Работа в системе ФГИС «Меркурий» будет осуществляться с участием Нидерландов

С 20 по 21 декабря нынешнего года Россельхознадзор находился в Королевстве Нидерланды с рабочим визитом, в ходе которого были проведены переговоры с Директоратом сельского хозяйства и природы при министерстве сельского хозяйства Нидерландов. Стороны обсудили вопросы запуска очередного этапа интеграции информационных систем ФГИС «Меркурий» и «E-CERT».

Нидерландские специалисты были проинформированы коллегами Россельхознадзора о том, что Департамент ветпроднадзора при минсельхозе Беларуси дал согласие сотрудничества при запуске и тестировании электронной сертификации по грузам, которые транспортируются из Королевства с использованием системы ФГИС «Меркурий» в адрес белорусских получателей. Это согласие распространяется и на перевозку из Голландии рефрижераторами скоропортящейся продукции.

Сотрудники российского надзорного ведомства провели идентификацию электронно-цифровой подписи для выдаваемых в Нидерландах электронных ветеринарных сертификатов. В ходе переговоров также шло обсуждение технических вопросов загрузки в систему ФГИС «Меркурий», осуществляющую электронную ветеринарную сертификацию в России, электронных ветеринарных сертификатов Королевства Нидерланды с электронной цифровой подписью. Сторонами достигнута договоренность о проведении видеоконференции для обсуждения итогов очередного этапа интеграции обеих информационных систем, и обозначена ориентировочная дата мероприятия – 17 января 2018 года.