Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Развитие отношений между Россией и Вьетнамом

Россия и Вьетнам увеличат объемы товарооборота между странами за счет реализации инвестиционных проектов и запуска в работу зоны свободной торговли. По данным вопросам на днях состоялись переговоры между премьер-министрами РФ и Вьетнама – Дмитрием Медведевым и Нгуен Суан Фуком.

Российский премьер сказал, что нужно приложить максимум усилий, чтобы рост взаимного товарооборота был более ощутимым, увеличить объемы перевозок из Вьетнама. В первую очередь нужно реализовывать уже существующие инвестиционные, а далее – запустить режим зоны свободной торговли, юридически существующей между ЕАЭС и Вьетнамом.

Медведев считает, что объем товарооборота на данный момент не отвечает потенциалу двух стран, даже, несмотря на то, что треть экспорта из России в страны Юго-Восточной Азии приходится именно на Вьетнам. В прошлом году товарооборот достиг почти 4 млрд долларов, а в этом году рост продолжается. Оба государства имеют большое количество совместных действующих проектов на территориях друг друга.
Договор о создании ЗСТ с Вьетнамом был подписан год назад. На данный момент он проходит процедуру ратификации с партнерами по Евразийскому союзу. После окончания процесса ратификации ЗСТ заработает в полную силу.