Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

РФ активно экспортирует моллюсков и ракообразных

По информации Росстата, в январе-мае текущего года Россия нарастила экспорт моллюсков, включая устриц, и ракообразных на 62%, тогда как в минувшем году за аналогичный период их вывоз из страны был отмечен 9% падением по сравнению с предыдущим годом.

РФ поставляет морскую продукцию в Японию, Корею, Нидерланды, а также на рынки Молдовы, Беларуси и Казахстана. Россия занялась активным развитием аквакультуры – выращиванием на морских плантациях водных организмов – после того, как были введены программы по импортозамещению. В Центре международной торговли (ЦМТ) произвели расчеты на основе сведений ФТС, согласно которым в общем объеме экспортных поставок вывоз ракообразных составил 27 400 тонн, моллюсков – около 4 000 тонн. Продажи указанной продукции произведены на общую сумму в 280 млн. долларов.

В группе ракообразных основу экспорта составляли крабы, омары, раки и креветки; моллюсков – преимущественно мидии, каракатицы, устрицы и гребешки. На рынки Японии, Кореи и Нидерландов вывозились крабы и креветки, доставками из России в Нидерланды, Францию и Китай ввозились гребешки. В соседние Молдову, Беларусь и Казахстан шли поставки моллюсков, в том числе устриц. Представители ЦМТ подчеркивают, что РФ импортирует преимущественно мороженую продукцию, тогда как экспортные поставки составляют свежие морепродукты. Рост вылова на Дальнем Востоке, в Азово-Черноморском бассейне, в том числе на специальных морских плантациях, способствует внутреннему производству, а это, в свою очередь, влечет увеличение экспорта востребованных за рубежом видов.