Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

РФ и КНР не видят препятствий в доведении товарооборота до 200 млрд. долларов

По словам заместителя руководителя МИДа Игоря Моргулова, доведение товарооборота РФ и Китая до 200 миллиардов долларов до 2020 года – цель, поставленная лидерами двух стран, является вполне реалистичной и выполнимой. Это заявление было передано ТАСС по завершении заседания российской части при Российско-китайском комитете дружбы, мира и развития.

Игорь Моргулов отметил, что основа отношений РФ и КНР состоит в высокой интенсивности политического диалога на уровне руководства обеих стран. Китай является ключевым партнером торгово-экономических связей с Россией. Невзирая на стоимостные показатели взаимной торговли, несколько снизившиеся в прошлом году, по физическим объемам поставок различный товарных групп по-прежнему наблюдается уверенный рост. Если говорить о российском экспорте, то значительно возрастает доля продукции машинно-технического производства. Так, за январь-октябрь нынешнего года рост экспорта в Китай российской электромеханической продукции составил 31,7%.

Моргулов заявил об уверенности в росте объемов взаимной торговли, который обозначится уже в нынешнем году, а в перспективе будет достигнута намеченная цель – доставить грузов из КНР и России на сумму более чем 200 млрд. долларов, чему будет способствовать масштабное сотрудничество в инвестиционно-финансовой сфере, развивающееся в последние годы между странами. Замминистра говорил и о новой тенденции нынешнего года, состоящей во всплеске спроса на российские продукты питания и сельскохозяйственную продукцию в КНР. Это направление сотрудничества будет иметь самые широкие перспективы при его правильной реализации.