Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

РФ предложила Голландии «зеленый коридор»

По заявлению главы ФТС Андрея Бельянинова, который посетил Голландию, Россия намерена упростить таможенные процедуры с Нидерландами. Чиновник провел переговоры с голландскими коллегами и передал протоколы документов, которые должны посодействовать упрощению таможенного оформления и увеличению товарооборота между странами.
В частности, был затронут вопрос о «зеленом коридоре», ускоряющем целый ряд формальностей в прохождении по таможенного досмотра и оформления при доставках грузов из Голландии в Россию и обратно. Данная тема находится на подготовительной стадии. Стороны пока пришли к соглашению, что голландская рабочая группа приедет в ближайшем будущем в Москву для уточнения технических подробностей проекта.

В ФТС России хотят, чтобы «зеленый коридор» начал функционировать до конца текущего года. Российская сторона даже готова ускориться, если будет желание со стороны партнеров.

Россия также предложила Нидерландам рассмотреть возможность взаимопризнания результатов таможенного досмотра – меры, позволяющей значительно сократить время и усилия на таможенный досмотр. Также ФТС считает важным электронную верификацию сертификатов соответствия, так как часто приходится сталкиваться с большим количеством подделок.

Несмотря на взаимные санкции, Нидерланды по-прежнему являются вторым по объемам торговым партнером России, превосходя Германию и уступая Китаю. На долю Голландии приходится около 9,5% объема российской внешней торговли.