Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

РФ сместила США с позиции мирового зернового лидера

Агентство Bloomberg сообщило о том, что РФ начинает постепенно доминировать на мировом зерновом рынке, и в этой связи привело пример, что нынешний сельскохозяйственный сезон ознаменовался для России получением большой части контрактов по поставкам зерна в Египет, делающий закупки огромных объемов зерна с целью обеспечения дешевым хлебом своих граждан.

По прогнозам экспертов, в общей сложности Россия сможет заполучить 16 процентов доли на мировом зерновом рынке, тогда США будет иметь около 15 процентов, Франция – 11 процентов. Многие страны, как сообщало агентство еще год назад, уже успели оценить не только хорошее качество российского зерна, но и более низкие цены, предлагаемые Россией, чтобы отдать предпочтение при покупке зерна именно ей, а не Соединенным Штатам либо доставкам из Франции.

В агентстве Bloomberg отметили, что российским поставщикам, пользующимся снижением цен на перевозки и ситуацией, сложившейся на рынке валют, будет несложно подорвать позиции большей части конкурентов. Из обзора Bloomberg можно заключить, что Америка, два десятилетия доминировавшая на глобальном рынке, уже не может удержать свое лидерство, поскольку традиционными покупателями американской пшеницы все чаще закупается качественное российское зерно.

По заявлению главы Минсельхоза Александра Ткачева, Россия готова ежегодно наращивать свой зерновой экспорт, составляющий сейчас 30-35 млн. тонн, до отметки в 50 млн. тонн. Подтверждением этому являются данные Росстата о запасах российского зерна, которые к началу июля достигли показателя в 13,3 млн. тонн, в то время как уборка урожая еще не закончилась.