Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Россельхознадзор заботится о ветеринарной сертификации экспортной продукции

Федеральная служба ветеринарно-фитосанитарного надзора в качестве приоритетной задачи рассматривает реализацию экспортного потенциала РФ. Анализ объемов прохождения товаров через пропускные пункты российской государственной границы, которые расположены в зоне ответственности Управления надзорного ведомства по Ленинградской области и Санкт-Петербургу, свидетельствует о росте оборота экспортируемых грузов, подконтрольных государственному ветнадзору.

За 2015 год объем экспорта подконтрольной продукции составил 56 000 тонн, за прошлый год – 152 000 тонн. Состоянием на 1-е сентября сего года количество экспортируемой подконтрольной продукции превысило объемы предыдущих лет, составив 155 000 тонн. Основу экспорта составляют субпродукты из мяса птицы, свинины и говядины, поставляемые экспортными перевозками во Вьетнам и Гонконг, корм для животных и кормовые добавки, вывозимые в Литву, Чехию, Сербию, Германию и Данию.

Поставки экспорта осуществляются с предприятий, прошедших аттестацию по хранению и переработке продукции. Сотрудники Управления произвели ветеринарную сертификацию 159 отечественных производителей продукции 44 субъектов РФ. Сертифицированная продукция была отправлена на экспорт в 48 стран. Сейчас в Управлении ведется работа, направленная на недопущение на рынки европейских государств тех видов продукции, в отношении которых нет ветеринарного подтверждения качества и безопасности использования.