Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Россия может на время закрыть небо над Транссибом для голландцев

От авиакомпании KLM в адрес профсоюзов поступила просьба добавить на рейсы в Азию четвертого члена экипажа кабины. Это связано с опасениями перевозчиков, что РФ сдержит обещание, запретив авиакомпаниям Нидерландов полеты по транссибирским маршрутам, что прибавит летному времени еще 3-5 часов.

Разговоры о том, что между РФ и Нидерландами планируются запреты на полеты, были еще в конце октября после сокращения амстердамским аэропортом количества рейсов, выполняемых российским грузоперевозчиком Air Bridge Cargo, в два раза, и отказа в предоставлении авиакомпании слота. Минтрансом РФ были приняты ответные меры, грозящие авиакомпаниям, в частности KLM, не просто затруднениями в грузовых авиаперевозках из Голландии, но и запретами на полеты по транссибирским маршрутам.

Представители Air Bridge Cargo комментариев случившемуся не предоставили, заявив об отсутствии проблем с транспортировкой грузов через Нидерланды, хотя в сообщениях российских СМИ и указывалось, что авиакомпания вынужденно сокращает еженедельные рейсы с 23 до 10 полетов. В Минтрансе отмечают, что между авиационными властями двух стран по данному вопросу идут переговоры, от которых ждут обмена разрешениями, а также выражают надежду, что в течение недели проблема будет устранена.