Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Российский уголь успешно экспортируется в Южную Корею через «Восточный Порт»

По словам Анатолия Лазарева, управляющего директора «Восточного Порта», в настоящее время в порту обеспечивается перевалка угольной продукции России в государства АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион). Эта информация была озвучена на 10-м Юбилейном международном форуме «Транспорт России».

Лидерство между странами-грузополучателями принадлежит Южной Корее (40%), второе место занимает Япония (25%), третье – Китай (11%). Помимо этого, за нынешний год значительно выросла отправка угля в Малайзию, а также доставка грузов из Малайзии. Среди других грузополучателей российского угля – Индия, Вьетнам, Гонконг, Шри-Ланка, Филиппины и пр.

Лазарев указал, что страны АТР заинтересованы в российских поставках, несмотря на нестабильное развитие конъюнктуры и ее циклический характер спроса на глобальном угольном рынке. Сегодня удается практически полностью нивелировать возможность рисков, связанных с волатильностью спроса, чему способствует предоставление стивидорной компанией специализированного сервиса. Данный сервис заключается в очистке угольной продукции от металлического контамината при помощи магнитных станций достаточной мощности, блендирование груза, его сортировка с доведением до состояния контрактной экспортной фракции. Предприятие отвечает экологическим нормам, на что всегда обращают внимание иностранные компании, считая этот фактор одним из важных моментов при выборе партнера.