Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Роттердам ожидает роста грузооборота за счет приема больших судов

19 мая порт Роттердам ожидает прибытия контейнерного судна MOL Triumph. Вместимость контейнеровоза-гиганта составляет 20 тысяч TEUs. Впервые за свою историю порт примет такое большое судно. Это будет первый за всю историю порта судозаход столь большого судна. Также 10 июня ожидается прибытие судна Maersk Madrid грузоподъемностью в 20,568 TEUs, а в ночь с 23 на 24 июня на причале Euromax порта пришвартуется самый крупный на сегодняшний день контейнеровоз в мире судно OOCL Hong Kong вместимостью в 21,1 тысячу TEUs.

В администрации порта рассчитывают значительно увеличить объемы контейнерных перевозок из Голландии и обратно уже в июне нынешнего года благодаря заходу все более крупных контейнерных судов. В I квартале 2017 года контейнерный оборот порта Роттердам возрос на 8,8% в 20-футовом эквиваленте, а по тоннажу – на 10,8%. На терминалах портового района Maasvlakte 2 готовятся к более значительному росту контейнерного оборота в связи с судозаходами все более крупных контейнеровозов.

Роттердам на данный момент является крупнейшим европейским портом-хабом с развитой инфраструктурой, способен обслуживать океанские сервисы, фидерные линии, трубопроводы, автомобильный и железнодорожный транспорт. В порту Роттердам работают около 120 терминалов, а ежегодный грузооборот порта в среднем составляет 450 млн. тонн различных грузов.