Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Рынок детских товаров за прошлый год вырос на 10%

По данным Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, на 2010 год рынок детских товаров оценивается в $16,2 млрд. Если в 2006 году он достиг $7,5 млрд, в 2007-м составлял уже $9 млрд, то в 2009 году – около $14 млрд. Таким образом, по данным Ассоциации, рынок ежегодно увеличивается на 15-20%.

По предварительным данным 2011 года, рынок вырос примерно на 10%. Прогноз его потенциальной емкости находится на уровне $20-22 млрд.

Следуя оценке Росстата, на сегодняшний день в России проживает более 26 млн человек в возрасте до 17 лет, это около 18% населения. Прирост рождаемости на 1% прибавляет рынку в среднем 25 млн рублей.

По мнению аналитиков рынка, наибольший сегмент принадлежит детской одежде. Ее доля составляет 38%, 14% занимают товары для новорожденных, 12% — обувь, 18% — игрушки, 18% — детское питание и соки.

Импорт занимает доминирующее положение на рынке. В сегменте детской косметики и товаров для новорожденных его доля – 60%, в сегментах детской обуви, одежды и игрушек – до 90%.

Более 70% товаров для детей приходится на страны Юго-Восточной Азии, причем 50% составляют товары китайского производства. К сожалению, большинство поставляемых товаров не соответствует международным стандартам качества.

Не меньшой проблемой является большая доля контрафакта, поставляемого в Россию по «серым» схемам. Во многих импортируемых из Китая товарах Роспотребнадзор с завидной регулярностью обнаруживает токсичные веществ, не соответствующие санитарным нормам. Кроме того, контрафакт оказывает сильное ценовое воздействие на отечественных производителей, ставит их в невыгодную по сравнению с импортерами позицию. По словам Константина Кривенко, гендиректора фирмы «Звезда», производителя сборных моделей и настольных игр, «это, во-первых, не приносит пользы российскому бюджету, во-вторых, душит отечественного производителя, так как в большинстве своём российские фирмы платят все налоги. Дешевая импортная игрушка по определению не может быть качественной, но наши коммерсанты-импортеры выбирают для закупки самые дешевые позиции, которые могут нанести вред – как здоровью, так и психике ребенка». Еще в 2008 году тогдашний министр промышленности и торговли России Виктор Христенко признал, «что значительная часть детской одежды и обуви, поступающей в Россию из Китая и стран Юго-Восточной Азии, не соответствует требованиям безопасности и гигиены». Но с тех пор ситуация нисколько не улучшилась, доля импортных товаров возрастает, а «позиции российских производителей детских товаров за последние годы значительно ослаблены, а по отдельным товарным группам, особенно для детей до трёх лет, практически утрачены. Наиболее подверженным влиянию импорта остается сегмент детских игрушек. На долю отечественных производителей приходится всего 10-12%. В условиях сегодняшнего состояния отечественных производителей отрасль рискует безвозвратно утратить конкурентоспособность», утверждает Антонина Цицулина.

Крупнейший производитель игрушек в мире — Китай — для поддержки собственного производства 20 лет назад ввел производство игрушек в свои национальные приоритеты. Это привело к тому, что на сегодняшний день страна смогла сосредоточить в своих руках более 70% мирового рынка игрушек. Часть заводов оснащено по последнему слову техники, там производят свою продукцию крупнейшие мировые производители.

 

Страны-поставщики игрушек на российский рынок, %:
Китай – 60%
Страны Азии — 6%
Европа – 22%
Россия – 12%
Источник: inFOLIO Research Group

Структура российского рынка игрушек, %:

Компъютерные и видеоигры — 24%
Игрушечная техника – 22%
Мягкая игрушка – 18%
Развивающие игры, конструкторы – 15%
Куклы, сопутствующие товары — 13%
Игрушки для самых маленьких – 6%
Модели — 1%
Другое – 1%.

Источник: inFOLIO Research Group