Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

С 18 июня Россия запретит реэкспорт овощей и фруктов из Африки

Россия решила ввести запрет на реэкспорт фруктов, овощей и другой растениеводческой продукции, которая идет из некоторых африканских стран. Запрет, по словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, вступит в силу 18 июня.

Данкверт заявляет, что под видом продукции африканских производителей в Россию по поддельным сертификатам начала поставляться продукция из стран, которые находятся в санкционном списке. Более всего такой продукции поставляется из Конго, Камеруна и Сьерра-Леоне. По этой причине ведомство приняло решение о запрете реэкспорта из данных государств Африки. Поставка растениеводческой продукции разрешается только через пункты пропуска на российской границе и с сертификатами указанных стран. Таким образом реэкспорта быть не должно.

Ранее такие схемы применялись при поставках попавшей под эмбарго продукции реэкспортом из Белоруссии и Казахстана, когда через территорию этих государств шли перевозки из Нидерландов, Польши, Италии, Испании и т.д. В апреле 2015 года Россельхознадзором был запрещен реэкспорт продукции растениеводства также из Болгарии.

В Россельхознадзоре сообщают о том, что вынуждены обратиться с просьбой в генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей. Российская сторона просит ЕК организовать совместный визит специалистов из России и Беларуси в Евросоюз для ознакомления с процедурой отгрузки и транспортировки подкарантинной продукции, которая предназначена для поставок на территорию ЕАЭС.