Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Сербия обогнала Беларусь по реэкспорту яблок в Россию

По итогам прошлого года крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок стала Сербия. В то же время по статистике страна закупила практически втрое больше польских яблок, чем в 2015 году. Прошлогодние сербские поставки яблок оказались по объему вдвое больше поставок из Белоруссии, которую постоянно обвиняют в незаконном реэкспорте польских фруктов. Несмотря на то, что Россельхознадзор еще с середины 2015 года грозился запретить поставки фруктов из Сербии из-за подозрений в реэкспорте, объемы доставки из Сербии в Россию одновременно с ростом яблок в Польше продолжают увеличиваться.

Сербия помимо Польши закупает яблоки и в других странах ЕС и доставляет их контейнерными перевозками из Италии, Австрии, Словении и Хорватии. Совокупные поставки яблок в 2016 году Сербию из стран ЕС составили 66 тысяч т, тогда как в 2015 году было закуплено 33 тысячи т. На фоне роста закупок фруктов в странах Еврозоны Сербия стала основным поставщиком яблок на российский рынок.

В то же время Белоруссия оказалась четвертой в списке стран, поставляющих яблоки в Россию. Вторым числится Китай, а третьим – Молдова. Президент Национального плодоовощного союза Сергей Королев, считает, что из-за сокращения поставок в Белоруссию Польша нарастила реэкспорт через другие страны, включая Сербию.