Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Сокращение объема торговли РФ и Японии в 2016 году составило 24%

В 2016 году сокращение российско-японского товарооборота составило около 24 процентов в сравнении с результатами предыдущего года. По данным Министерства финансов Японии, опубликованных на днях в Токио, показатель товарооборота 2016 года не превысил 16,4 миллиарда долларов.

В сообщении говорится, что торговый баланс, как и прежде, сводится в пользу РФ. Японский экспорт на российский рынок в сравнении с показателем 2015 года в прошлом году уменьшился незначительно, составив 5,09 миллиарда долларов. Меж тем, импортные поставки из России сократились на 28 процентов, едва добравшись до уровня в 11,3 миллиарда долларов.

Тенденция к сокращению экспорта из Японии в РФ наблюдается уже 3 года кряду, но падение объема импорта из России, зафиксированное в прошлом году, наблюдается впервые. По словам Хиросигэ Секо, японского министра экономики, торговли и промышленности, объемы двусторонней торговли уменьшаются из-за низкого курса рубля, падения цен на нефть и проблем в экономике Российской Федерации, при этом доставить груз в Японию и обратно стало проще благодаря новшествам в сфере логистики. В ходе беседы с корреспондентом ТАСС он отметил, что такое положение дел не меняет отношение японских компаний к России, так как она по-прежнему входит в число передовых стран, предоставляющих Японии хорошие возможности, а двусторонние связи не утрачивают существенных перспектив.