Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Стоимость ввозимых товаров – ситуация под контролем таможни

 

В 2011 году в Екатеринбургской таможне сработали общероссийские профили риска по выявлению недостоверно заявленной таможенной стоимости в отношении 3337 товаров, что на 55% больше чем в 2010 году (2156 товаров).

Всего в 2011 году по результатам корректировок таможенной стоимости начислено и взыскано почти 212 млн. рублей. В целом, показатели по корректировкам таможенной стоимости в 2011 году имеют тенденцию к снижению по сравнению с 2010 годом (суммы корректировок снизились на величину порядка 100 млн.руб.). Наиболее заметные снижения обусловлены ликвидацией Екатеринбургского Железнодорожного таможенного поста (95 млн. руб. в 2010г), снижения сумм отмечены на Верх-Исетском, Орджоникидзевском таможенных постах Екатеринбургской таможни.

В то же время снижение сумм корректировок таможенной стоимости связано не только с изменением объемов поставок отдельными участниками ВЭД, но и с изменением общего индекса таможенной стоимости по конкретным товарным позициям. Так, индекс таможенной стоимости оформляющихся на одном из крупнейших таможенных постов товаров «велосипеды двухколесные», а также «запчасти к велосипедам» снизились по сравнению с 2010 годом на целых 7%.

С целью выравнивания негативной ситуации специалистами Екатеринбургской таможни организовано проведение регулярного анализа таможенной стоимости проблемных товаров, а также разрабатываются методические указания, направленные на повышение эффективности контроля таможенной стоимости.

 

Пресс-служба УТУ