Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Таможенники МТК Север-Юг обсудили вопросы упрощения транзита товаров

20.04.17 в столице России прошла многосторонняя встреча с участием экспертов таможенных служб РФ, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Индии по согласованию проекта протокола, направленного на взаимное признание результатов таможенного контроля перемещаемых транспортным коридором Север-Юг товаров. В разработанном таможенными службами проекте взят за основу обмен предварительной информацией с целью упрощения транзита товаров, в том числе контейнерных перевозок из Индии транзитом через иранскую территорию в направлении ЕАЭС и обратно.

С реализацией проекта связано дальнейшее развитие перевозок транзитных грузов с задействованием российского транспортного комплекса, а также транспортного потенциала стран-участниц встречи. При взаимном признании результатов таможенного контроля таможенной службой страны отправления передаются сведения об итогах проведения таможенного контроля груза цепочкой по пути его следования не только в направлении транзитных стран, но и в страну назначения.

Любой таможенный орган, заблаговременно получив такую информацию, не будет применять дополнительные меры контроля, а беспрепятственно пропустит груз через государственную границу. Отмечается, что в ближайшей перспективе реализация проекта позволит на несколько дней сократить время следования того или иного товара.