Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии стал реальностью.

 

Таким образом, будет обеспечен свободный товарный обмен между тремя государствами: при пересечении российско-белорусской границы контроль и оформление сняты практически полностью, а на границе с Казахстаном сохранится только паспортный и пограничный контроль.

О тонкостях работы механизмов Таможенного союза в интервью каналу «Россия-24» рассказал начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы России Владимир Ивин.

«1 июля — очень значимая для нас дата. Это свидетельствует о том, что обязательства России, которые были взяты при образовании Таможенного союза, наша страна исполняет. И таможенные органы соответствующим образом подготовились к отмене таможенного контроля и таможенного оформления на внутренних границах Союза», — отметил Ивин.

Он пояснил, что конфигурация на границах России, Белоруссии и Казахстана будет немного отличаться. Однако общее положение о том, что ни таможенного оформления, ни таможенного контроля на этих границах не будет, одинаковое.

Разница только в том, что на белорусской границе не будет вообще никаких контролирующих органов, не будет обеспечивающих таможенный контроль средств — шлагбаумов, указателей, надписей и так далее. «Пересечение российско-белорусской границы для граждан, для транспортных средств будет полностью незаметно, как если бы они перемещались между внутренними областями России», — заключил начальник аналитического управления ФТС России.

На казахстанской границе вместе с таможенным контролем отменяется транспортный, ветеринарный, фитосанитарный, санитарно-карантинный, но при этом пока сохраняется пограничный контроль и миграционный контроль. То есть при пересечении казахстанской границы и граждане, и грузы будут подвергаться паспортному, пограничному контролю. Статус государственной границы на этих участках пока сохраняется, и пересекать ее можно только в установленных пунктах пропуска, как и раньше, уточнил Владимир Ивин.

Однако он еще раз подчеркнул, что таможенный контроль и таможенное оформление снимается полностью. «Ни пограничники, ни кто-либо еще этих функций там выполнять не будут. Свобода движения товаров, свобода передвижения физических лиц вместе с перемещаемым имуществом будет обеспечена. В данном случае никаких ограничений на пересечение границы не будет», — резюмировал начальник аналитического управления ФТС России.

 

 

Вести.ру