Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Терминал «Сероглазка» вместе с Maersk организовали новый контейнерный сервис

Свыше 3 200 тонн мороженой рыбной продукции будет доставлено в крупнейший порт Кореи Пусан первым судном с рефрижераторными контейнерами. По словам губернатора Камчатки Владимира Илюхина, в портах Приморского края камчатским рыбопромышленникам традиционно приходится сталкиваться с трудностями перевалки грузов в период летней лососевой путины. В настоящее время работа Maersk и терминала «Сероглазка» позволяет рыбакам уйти от этих трудностей.

Для полноты работы сервиса в Петропавловске-Камчатском возводят новые портовые мощности. Сейчас в «Сероглазке» ведется постройка промышленного холодильника емкостью в 15 000 тонн, заканчивается установка портального крана, близится к завершению дооборудование причала для приемки крупнотоннажных судов. В общем объеме инвестиции в проект составят порядка 876 миллионов рублей.

Владимир Вальтер, директор терминала «Сероглазка», надеется, что показатель ежегодного грузооборота порта только по рыбной продукции будет достигать от 300 000 до 350 000 тонн. Реализация проекта дает возможность отправки продукции без дополнительной перевалки и сокращения времени доставки. Если проводить сравнение с традиционным путем через Владивостокский порт, на этом плече экономия транзитного времени составляет минимум 6-7 дней, что благотворно сказывается на стоимости морской перевозки из Южной Кореи и в обратном направлении. К примеру, путь до Владивостока судно проходит за 4 дня, перевалка забирает еще несколько дней, затем судно преодолевает путь в направлении Пусана. Использование нового маршрута Петропавловск-Пусан позволяет преодолеть весь путь за 5 дней. Из Пуссана продукция доставляется в адрес корейских потребителей или отправляется на экспорт по другим направлениям.