Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Тестирование кольцевых отправок по коридору Приморье-1

По сообщению ТАСС, терминалом ВСК были протестированы кольцевые отправки контейнерных поездов по МТК Приморье-1. Так, с начала июля месяца нынешнего года стивидор осуществил отправку двух первых контейнерных поездов по маршруту ВСК – Гродеково.

Поезд формируется на территории ВСК и отправляется на станцию Гродеково с порожними контейнерами, где «порожняк» заменяется гружеными контейнерами с китайскими грузами. Эти грузы возвращают на ВСК для обработки и их дальнейшей отправки в южно-китайские порты. Представители компании говорят, что маршрут занимает около двух дней, что в значительной степени оптимизирует логистику китайских грузоотправителей.

В Приморье-1 обслуживается грузопоток из китайских северных регионов, который через пограничные переходы Приморья следует транзитом и в дальнейшем отправляется по морю в китайские южные порты и государства АТР, грузоперевозки из Южной Кореи. Организация данного коридора осуществлялась в соответствии с международной программой развития бассейна реки Туманная с участием РФ, Китая, Кореи и Монголии. Приморье-1 проходит от Суйфэньхэ (пограничная ж/д станция в китайской провинции Хэйлунцзян) до контейнерного терминала «Восточной стивидорной компании» порта «Восточный» – начальной точки Транссибирской железнодорожной магистрали. Данный маршрут протяженностью порядка 500 км является альтернативой маршруту в 1,3 тысячи км, который идет через порт Далянь.