Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Цемент и никелевый штейн идут в Финляндию по строгому графику

В январе-мае нынешнего года перевозка грузов в Финляндию Санкт-Петербургским филиалом ПГК (Первая Грузовая Компания) превысила 57 000 тонн, что в семь раз больше аналогичного показателя 2016 года. Филиал увеличил грузооборот в указанном направлении до 84,6 млн. т/км, то есть, в шестнадцать раз. Номенклатура перевозок преимущественно состояла из цемента и никелевого штейна.

По словам директора филиала Павла Ситало, положительную динамику вызвало увеличение погрузки ключевых партнеров, среди которых – «Евроцемент групп» и ГМЛК «Норильский никель». Отмечено, что объем погрузки цемента в сравнении с аналогичным показателем минувшего года увеличился до 16 000 тонн, в 2,5 раза, никелевого штейна – до 41 000 тонн, в 35 раз.

Павел Ситало сказал об успешном обеспечении предприятий с непрерывным циклом производства подвижным составом, добавив, что перевозка контейнеров в Финляндию из России, в которых отправляется сырье на завод Харьявалта из Мончегорска, где расположена промышленная площадка «Норильского никеля», осуществляется со строгим соблюдением графика, поскольку от этого зависит производственный цикл на финском заводе. Помимо контейнеров на платформах для перевозки грузов использовались цементовозы, которые пересекали границу на пограничном переходе Бусловская-Вайниккала.