Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Цитрусовые приплыли из Сирии или Турции?

В порту Новороссийск оформлены первые 600 тонн фруктов из Сирии — всего 29 контейнеров. Это апельсины, помело, грейпфруты и мандарины. Цитрусовые были доставлены для одной из российских фирм.

Однако у Россельхознадзора есть сомнения на предмет страны происхождения данных фруктов. Как известно, Сирия имеет общую границу с Турцией, откуда на данный момент ввоз в Россию фруктов и овощей запрещен. Ведомство намерено проверить поставляемые сирийские продукты на турецкое происхождение и отправить своих сотрудников в Сирию для их проверки.

По словам главы ведомства С. Данкверта, внешне все выглядит легально – и контейнеры сирийские, и товар отправлен из сирийского порта, и документы тоже сирийские. Однако проверку все же решено провести.

В Россию поставки сирийских овощей и фруктов начались 22 марта этого года. Ими предполагается заменить запрещенные перевозки из Турции. С нового года был запрещен ввоз на территорию РФ основных турецких сельхозпродуктов. 16 марта Россельхознадзор сообщил, что собирается ввести временные ограничения еще и на турецкие гранаты и перцы, в том числе и через третьи страны. 30 марта в Россельхознадзоре допустили возможность запрета на всю растениеводческую продукцию из Турции, в которой систематически находят вредителей и болезни растений.