Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Турция снова повезет в РФ свои фрукты

Российский президент, недавно посетивший Турцию, сообщил о решении вернуть на российский рынок ряд турецких сельскохозяйственных товаров. Глава России считает это взаимовыгодным решением и уточняет, что допуск на рынок получат косточковые и цитрусовые плоды.

Сельское хозяйство России не производит такую продукцию, и ее возвращение на российский рынок принесет выгоду турецким партнерам, а для России даст возможность снизить цены на эти плоды. Путин также напомнил, что за минувший год на российском рынке было продано турецкой плодоовощной продукции на сумму в 500 млн. долларов.

Как известно, кризисная фаза в отношениях между РФ и Турцией началась в ноябре прошлого года, когда российский бомбардировщик был сбит турецкими ВВС. Москва поспешила ввести санкции в отношении отдельных отраслей экономики Турции, под действие которых попала и сельскохозяйственная продукция. Так, с 01.01.16 в Россию прекратился ввоз турецких огурцов и помидоров, цветной капусты и брокколи, репчатого лука и лука-шалота. Для фруктов запрет коснулся апельсинов и мандаринов в свежем и сушеном виде, гибридных сортов этих плодов, свежих яблок и груш, абрикосов, персиков и нектаринов, слив, терна и винограда, клубники и земляники. Их тогда заменили доставками из Израиля, Китая, Абхазии и других стран. Среди животноводческой продукции под действием запретов оказалось мясо кур и индеек, а также субпродукты из этой птицы. Это стало радикальной мерой, которую применили к такому крупному российскому поставщику, как Турция, на долю которой по одним только томатам в натуральном выражении приходилось около 54% от всего импорта в РФ в 2015 году.