Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Участники конференции в Чехии обсудили перспективы сотрудничества ЕАЭС и ЕС

Торговое представительство РФ в Чехии выдвинуло инициативу о проведении конференции по внешнеэкономическим связям ЕС и ЕАЭС, которая недавно состоялась в Праге. Ключевой доклад был подготовлен Саадат Асансеитовой, заместителем руководителя Департамента развития интеграции ЕЭК.

В докладе были озвучены результаты функционирования ЕАЭС за 2016 год, тенденции и перспективы развития сообщества, возможности для чешского бизнеса, которые открываются в сотрудничестве с государствами ЕАЭС. Так, представители деловых кругов были проинформированы о перспективах восстановления торгового оборота между странами ЕАЭС с Евросоюзом и Чехией, содействующего экономическому росту партнеров.

Саадат Асансеитова знакомила присутствующих с достижениями стран ЕАЭС, направленными на улучшение условий ведения бизнеса, рассказывала о работе над устранением барьеров внутреннего рынка и появлении рынка лекарств и медицинских изделий. Она указала на нормы ТК ЕАЭС по упрощению для бизнесменов, осуществляющих перевозки из Чехии и других стран, таможенных процедур, сделав особый акцент на международной деятельности стран сообщества и развитии контактов с партнерами зарубежных государств.
Участниками конференции стали послы РФ, Белоруссии, Армении и Казахстана в Чехии, представители Палаты депутатов, органов государственной власти и предпринимательского сообщества Чехии, представитель Торгпредства России в Чехии.