Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Украина и Израиль создают ЗСТ

Украина и Израиль занимаются подготовкой соглашения о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Указанный документ в настоящий момент отрабатывается на уровне государственных правительств. На днях завершился раунд переговоров в Иерусалиме, где украинская и израильская стороны отработали вопросы прохождения таможенных процедур, в том числе процедуру установления страны происхождения продукции. Также отработаны аспекты, которые касаются урегулирования имеющихся торговых споров.
Новое соглашение между странами позволит улучшить условия взаимной торговли, в частности в сферах, которые интересуют оба государства – поставки сельхозпродукции и промышленных товаров. Таким образом, Украина рассчитывает, что станет легче отправлять грузы в Израиль:
• пиломатериалы;
• кукурузу;
• зерно;
• сельхозсырье;
• алкогольные и безалкогольные напитки, другие товары.
Украинское руководство рассматривает нынешний курс на расширение зон свободной торговли в качестве одного из инструментов по преодолению имеющихся торговых ограничений со стороны Российской Федерации. Главными новыми на сегодня направлениями торгового сотрудничества на базе создания таких зон для Украины являются Турция и Израиль.