Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Украина и Турция создают зону свободной торговли

Украина и Турция готовят договорную базу для создания зоны свободной торговли между двумя странами. В ходе состоявшихся в Киеве переговоров нового украинского премьер-министра Владимира Гройсмана и министра национальной обороны Турции Исмета Йилмаза была достигнута соответствующая договоренность.

По словам украинского премьера, страны углубляют отношения и взаимодействие во всех сферах, расширяют торговый компонент, стоят на пороге подписания соглашения о зоне свободной торговли. Договор о ЗСТс Турцией будет заключен Украиной на сбалансированных и взаимовыгодных условиях. Со своей стороны турецкий спикер заявил, что Турция воспринимает Украину как одного из важнейших партнеров своего региона. Стороны собираются завершить переговоры о создании ЗСТ уже в этом году, что значительно улучшит условия для новых инвестиций из Турции в Украину. В марте этого года между двумя государствами был уже подписан меморандум о намерениях о развитии международных комбинированных перевозок, в том числе и по доставке сборных грузов из Турции. Тогда господин Йилмаз подчеркнул, что Черное море не столько разделяет, сколько объединяет обе страны.

За 2015 год взаимный товарооборот Украины и Турции сократился на $1,1 млрд – на 22% к предыдущему году и составил $4 млрд. Одновременно с этим торговое сальдо осталось позитивным для Украины в размере $1,9 млрд.