Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Упрощение процедуры перевозки морских контейнеров

Коллегией ЕЭК упрощен процесс таможенного декларирования в портах ЕАЭС морских контейнеров в качестве ТСМП (транспортные средства международной перевозки) для их дальнейшей транспортировки по территории сообщества на иных видах транспорта. Участники ВЭД, начиная с мая месяца будущего года, будут оформлять всего одну декларацию в единственном экземпляре на весь путь следования и при многократном пересечении таможенной границы Евразийского экономического сообщества.

Помимо этого, для таможенных представителей при декларировании морского контейнера в качестве ТСМП больше не будет необходимости в документальном подтверждении собственных полномочий. Всю необходимую информацию будут содержать информационные системы и справочники таможенных органов.

Таможенный блок Комиссии дал разъяснения относительно принятого решения, которым будет урегулирована проблема с доставкой продукции в иностранных контейнерах местным получателям из морских портов государств Евразийского сообщества. Ранее подобную перевозку считали внутренней, поэтому исключалась возможность упрощенного порядка декларирования иностранных контейнеров в качестве ТСМП. В Комиссии считают, что с реализацией решения упрощаются не только контейнерные перевозки в Россию из Германии, Китая, Кореи, США, сокращаются издержки участников ВЭД, но и оборот бумажной документации в ходе таможенного декларирования морских контейнеров, чему способствует использование информационных технологий и систем на таможенной территории сообщества. Благодаря нововведению в ЕАЭС продолжится развитие рынка контейнерных перевозок.