Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

В Индии отмечен рост показателей товарооборота с РФ

В январе-июне нынешнего года рост российско-индийского товарооборота в сравнении с таким же периодом минувшего года составил 22%, о чем стало известно со слов индийского президента Рам Натх Ковинда.

Это сообщение появилось в аккаунте Ковинда в сети микроблогов Twitter, где президент указал на важную роль международного транспортного коридора «Север-Юг» в достижении целей, которые Российская Федерация и Индия ставят для двусторонней торговли. Основным преимуществом коридора перед маршрутами морских контейнерных перевозок из Индии, в частности через Суэцкий канал, являются сокращение более чем вдвое расстояния перевозок, снижение стоимости доставки.

Ковинд отметил успешное развитие экономических взаимоотношений России и Индии, добавив об усилении контактов на высшем уровне, которые наблюдаются в нынешнем году. Руководство Индии не скрывает надежду, что Российская Федерация станет активным участником 15-го саммита РИК (Россия-Индия-КНР).

Главы внешнеполитических ведомств из трех государств уже в пятнадцатый раз собрались в формате РИК. Предыдущая встреча министров проходила в Москве полтора года назад. В этот раз ожидаются встречи министров иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Индии – Сумши Свараджа и Китая – Ван И.

В Москве механизм РИК рассматривается в качестве важного элемента многосторонней сетевой дипломатии, интересы которого состоят в строительстве справедливого мирового порядка и предполагают формирование в АТР (Азиатско-Тихоокеанский регион) равной, всеобъемлющей и неделимой архитектуры безопасности.