Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

В РФ снова начнут ввозить турецкие баклажаны и гранаты

РФ разрешит поставлять баклажаны и гранаты 27-ми турецким предприятиям с 30 октября, о чем на днях сказал руководитель Минсельхоза А. Ткачев корреспондентам РИА Новости.

Глава Минсельхоза сообщил об инспекции Россельхознадзора, проведенной на 27 предприятиях Турции, занимающихся производством баклажанов и гранатов. Ее результаты позволяют этим предприятиям начинать ввоз своей продукции на российский рынок уже с 30-го октября. Помимо этого, с 1 ноября на российском рынке снова появятся турецкие томаты, о чем между РФ и Турцией подписана соответствующая договоренность. Предполагаемый объем поставки томатов составит 50 тысяч тонн.

Прогнозируется, что в общей сложности объем импорта в РФ турецких гранатов ежегодно будет достигать 10-15 тыс., тогда как ежегодный ввоз баклажанов на российский рынок будет составлять от 2 до 3 тыс. тонн. Министр рассказал, что за 2016 год ввоз гранатов был зафиксирован на уровне 48 тыс. тонн, из них 30 процентов – возможная доля Турции. Показатель импорта гранатов в нынешнем году не превышает 15 тыс. тонн, но для этой продукции еще не наступил сезон. В настоящее время лидируют доставки грузов из Израиля, Азербайджана, Египта и Перу.

В отношении баклажанов, то их ввоз в 2016-м составил 20 тыс. тонн, на долю Турции предположительно пришлось 10 процентов. По словам Ткачева, лидирующую позицию в этих поставках с показателем 8,5 тыс. тонн занимает Беларусь с долей 40 процентов от общего объема ввоза данной продукции.