Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

В Великобритании вводят штраф 300 фунтов за еженедельный отдых в кабине машины

В UK (Соединенном Королевстве) с 01.11.17-го начинается действие запрета на еженедельный отдых водителей в кабине автомобильного транспорта за пределами предназначенных для этой цели зон отдыха, как то стоянки грузовиков либо площадки сервисного обслуживания. Под действие запрета подпадают полосы временной стоянки автотранспорта на шоссе, карманы, дороги общественного пользования, места вблизи этих дорог, а также участки съезда и въезда на автострады. Это касается не только английских водителей, но и иностранных перевозчиков, которые занимаются грузоперевозками автотранспортом из Великобритании и обратно.

Наказание нарушителей будет осуществляться DVSA – Агентством лицензирования водителей и автотранспортных средств UK – в виде штрафов и запретов дальнейшего движения. Размер штрафа – 300 фунтов стерлингов, действие запрета – до устранения нарушения, подразумевающего еженедельный отдых водителей на специальной площадке для отдыха и стоянки либо вне кабины автомобиля. Кроме того, запрет предусматривает, что лицензирующий орган, включая инстанции за пределами UK, получает уведомление о нарушении, допущенном перевозчиком.

Анализ будет осуществляться в отношении последнего полного еженедельного периода отдыха, и наложение санкций будет выполняться только применительно к текущим нарушениям. В отношении еженедельного отдыха, в том числе увеличенного периода отдыха, компенсирующего сокращение предыдущего еженедельного отдыха, который полностью либо частично проведен в кабине автомобиля вне специальных площадок отдыха и стоянки, его не будут считать удовлетворяющим целям проверочного мероприятия. Применение санкций не распространяется на сокращенный еженедельный отдых и ночевку в кабине автотранспорта. Перевозчику рекомендуется сохранять чек об оплате стоянки, на которой проведен еженедельный отдых, для предъявления контролирующему органу.