Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Венесуэла намерена поставлять в РФ фрукты, какао-бобы и кофе

По сообщению Минсельхоза РФ Венесуэла заинтересована в поставках цитрусовых, бананов, манго, ананасов, авокадо, какао-бобов и организации доставки зернового кофе в Россию. Такое заявление поступило после состоявшейся 3 мая встречи, на которой обсуждались вопросы расширения взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия с целью увеличения российско-венесуэльского товарооборота в аграрной сфере. На желание Венесуэлы российская сторона в свою очередь передала заинтересованным органам информацию о порядке ввоза подкарантинной продукции в Россию и ЕАЭС.

Ранее между Россией и Венесуэлой было подписано соглашение, регулирующее вопросы безопасности и фитосанитарных требований при осуществлении в Венесуэлу экспортных поставок российской пшеницы, а также продуктов ее переработки, которое сняло основные препятствия выхода на венесуэльский рынок российских экспортеров пшеницы.
В прошлом году товарооборот между Россией и Венесуэлой вырос более чем в 40 раз в сравнении с 2015 годом. В частности, экспорт из России увеличился более чем в половину, а венесуэльский импорт возрос в 9 раз. В 2016 году основной российского экспорта было соевое масло – 96,3%, а Венесуэла поставляла в РФ в основном какао-бобы (52,9%) и алкогольные напитки (44,5%).