Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Впервые за три года вырос товарооборот между Британией и Россией

Впервые с 2014 года увеличился товарооборот между Россией и Великобританией. За январь – сентябрь 2017 года рост составил 25%, достигнув 9,3 миллиарда долларов. За весь 2016 год этот показатель достиг 10,4 миллиарда долларов.

По словам торгового представителя России в Великобритании Бориса Абрамова, положительная динамика в товарообороте между двумя странами отмечена впервые за три года. Это может означать, что британский и российский бизнес смог адаптироваться к новой экономической реальности и санкционной политике, сохранил доверие и компетенции в совместных проектах.

По данным таможенной службы РФ Великобритания занимает 13-е место в списке торговых партнеров России по итогам трех кварталов 2017 года. Объемы доставки из Англии в Россию составляют 2,2% в российском внешнеторговом обороте. По итогам января-сентября сего года российский экспорт в Соединенное Королевство также вырос – на 29,4% и достиг 1,4 миллиарда долларов.

Помимо этого эксперты видят предпосылки не только к дальнейшему росту деловой активности между странами, но и к диверсификации грузов в сторону несырьевых. Большой потенциал взаимовыгодного сотрудничества России и Великобритании имеется как в освоенных секторах экономики – энергетике, химии, поставках оборудования и машин, ритейле, так и в новых отраслях.