Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

«Зеленый коридор» для Ирана откроется в мае

Существует большая вероятность того, что Иран и Россия уже в мае этого года подпишут соглашение об открытии «зеленого коридора». Глава ФТС России Андрей Бельянинов заявил об этом на конференции по администрированию в условиях свободной экономической зоны, проходившей в Крыму. Иранская сторона, по его словам, обещает заменить все доставки товаров из Турции. Речь идет о скоропортящейся продукции – овощах и фруктах.

Таможенный «зеленый коридор» значительно упрощает процедуры таможенного контроля, ускоряет прохождение целого ряда формальностей по оформлению документов и таможенному досмотру.

Цифры Минсельхоза говорят о том, что в 2015 году доля экспорта из России в Иран от суммарного российского экспорта агропродукции составила 3,1%, что в денежном выражении составляет 484,4 млн долларов США. Основными номенклатурными позициями 2015 года в структуре агроэкспорта из России в Иран были зерновые культуры – в основном пшеница и ячмень, а также подсолнечное масло.

Иран, в свою очередь, в 2015 году экспортировал в РФ сельскохозяйственного сырья и продовольствия на сумму 194,3 млн долларов США, что в общем объеме российского импорта составило 0,7%. Это были фрукты, овощи, сухофрукты и орехи.