Время работы
пн - пт 9.00 - 18.00

Москва, ул. Осенняя, д.23, офис 56, пом.1

Железнодорожный экспорт грузов из Казахстана в КНР и РФ растет

МИА DKNews передает, что в период с января по сентябрь 2017-го Казахстан на 12% нарастил объем экспортных и на 19% импортных железнодорожных перевозок. Рост отправки грузов из Казахстана в адрес железной дороги Киргизии составил 24%, КНР – 19%, РФ – 12%. Самым большим ростом в обратном направлении отмечены объемы перевозок через пограничные железнодорожные переходы с КНР, зафиксированные на уровне 26%, с РФ – 19%, с Узбекистаном – 16%.

Рост морской перевалки грузов на Транскаспийском международном транспортном маршруте за январь-сентябрь нынешнего года составил 62% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. На 85% возросла перевалка на пограничной ж/д станции Болашак, расположенной в восточной части МТК (международный транспортный коридор) Север-Юг.
Указанный период отмечен сохранением двукратного роста движения организованных между Европой и Китаем контейнерных поездов, а также увеличением в 1,6 раза контейнерных перевозок грузов в сообщении КНР – Европа. Указывается, что на направлении Чэнду-Достык-Лодзь зафиксирован основной показатель роста объема транзитных грузоперевозок, в т.ч. доставок сборных партий из Малайзии, Вьетнама и др. стран Азии.

Рост объема грузоперевозок по железным дорогам Казахстана за 9 месяцев составил 11%, при этом погрузка увеличилась по всем ключевым номенклатурным грузам, включая 17% роста по зерновым культурам и 16% – по муке. На 7% возросли объемы погрузки зерна на экспорт и на 32% – муки.